Как выяснил «МегаФон», суммарно города и поселки первой десятки рейтинга скачали более 7-ми млн. гигабайт, что превысило прошлогодний показатель в 1,3 раза. В Челябинске самые большие Интернет-аппетиты проявили горожане рядом с Южно-Уральским госуниверситетом, в районах «Парковый» и «Академ Riveride», на Кировке и у дворца спорта «Юность», где расположен северный автовокзал. Столица Южного Урала одержала неоспоримое лидерство и внесла в копилку топ-10 более 3 млн. гигабайт.
Магнитогорск уступил своему собрату: его показатель на 30 процентов меньше и составляет чуть более 1 млн. гигабайт. Самыми качающими стали жители в районах Магнитогорского государственного техуниверситета, парка «Экологический», бизнес-центра «Форум» и ТРК «Континент».
Максимальный объем трафика в Миассе был отмечен в районе парка Победы, на «УралАЗе», в горнолыжном комплексе «Солнечная долина» и поселке Тургояк, куда в летний период приехали отдохнуть не только жители области, но и туристы со всей России. В Златоусте с помощью мобильного Интернета больше всего качали горожане рядом с телецентром, где расположена базовая станция «МегаФона» на самой высокой точке города, а в Копейске — на улице Поселок Советов в районе городской больницы.
Среди небольших населенных пунктов первое место заняла Варна. Маленькое село с болгарским названием и населением меньше 10-ти тысяч человек скачало наравне с городом Коркино, где живет в 3,5 раза больше человек — почти 120 тысяч гигабайтов трафика. Вплотную к нему подступило село Долгодеревенское, и чуть отстает поселок Бреды. В среднем по муниципалитетам Южного Урала жители качают около 4,5 тысяч гигабайт в месяц.
— Наши абоненты с каждым годом все активнее пользуются мобильным Интернетом, а с переходом на удаленную работу нагрузка на сеть выросла. Чтобы скорость передачи данных оставалась высокой, мы анализировали потребление услуг в режиме онлайн и оперативно вводили в эксплуатацию базовые станции там, где они были необходимы. Нам это удалось — недавно эксперты Ookla, изучив замеры реальных пользователей глобальной сети, признали наш Интернет самым быстрым, — комментирует технический руководитель «МегаФона» в Челябинской области Виталий Сироткин.
Публикуется на правах рекламы